III Jornada Sudeste de Dermatologia

  Acesse o link abaixo e faça sua inscrição:   http://www.sbdmg.org.br/hotsite/jornada-sudeste-2009     Dia 01/05/2009   08:00 – 08:50 –           Entrega de material e inscrições 08:50 – 09:00 –           Abertura: Maria de Fátima Melo Borges (MG)   Bloco 1: Coordenadores: Alexandre Francisco Caniato Serdeira (MG) e Sandra Maria Bittencourt Miranda (ES) 09:00 – 09:20 –           […]

07-nov-2018

 

Acesse o link abaixo e faça sua inscrição:
 
 
Dia 01/05/2009
 
08:00 – 08:50 –           Entrega de material e inscrições
08:50 – 09:00 –           Abertura: Maria de Fátima Melo Borges (MG)
 
Bloco 1: Coordenadores: Alexandre Francisco Caniato Serdeira (MG) e Sandra Maria Bittencourt Miranda (ES)
09:00 – 09:20 –           Pérolas cirúrgicas Daniel Gontijo Ramos (MG)
09:20 – 09:40 –           Psoríase na infância Osvania Maris Nogueira Pessoa (Fluminense)
09:40 – 10:00 –           Bartonelose João Carlos Regazzi Avelleira (RJ)
10:00 – 10:15 –           Discussão
10:15 – 10:45 –           Café Mineiro
 
Bloco 2: Coordenadores: Andréa Machado Coelho Ramos (MG) e Leonardo de Gouvêa Cerqueira (Fluminense)
10:45 – 11:05 –           Aplicações não oncológicas de terapia fotodinâmica André Costa Cruz Piancastelli (MG)
11:05 – 11:15 –           Meu melhor caso: Délio Delmaestro (ES)
11:15 – 11:25 –           Meu melhor caso: Paulo Antônio Oldani Félix (RJ)
11:25 – 11:35 –           Meu melhor caso: João Basilio Espíndola de Souza (ES)
11:35 – 11: 45–           Meu melhor caso: Maria Ester Massara Café (MG)
11:45 – 12:00 –           Discussão
 
12:00 – 14:00 –           Almoço
 
Bloco 3: Coordenadores: Geraldo Magela Magalhães (MG) e Jane Marcy Neffá Pinto (Fluminense)
14:00 – 14:20 –            Reações cutâneas a drogas em criançasPaulo Sérgio Emerich Nogueira (ES)
14:20 – 14:40 –           Alopecias Celso Tavares Sodré (RJ)
14:40 – 15:00 –           Dermatoscopia do couro cabeludo e tricoscopia Rogério da Costa Rodrigues (MG)

Deixe seu comentário

Serão inseridos com o site online