Terapêutica em foco – TEF

Inscrições on line encerradas. Você poderá se inscrever no local do evento conforme tabela de valores vigente. *Não trabalhamos com reembolso em caso de desistência ou não comparecimento.   Clique AQUI para fazer sua inscrição para o TEF.   Público alvo: Associados SBD Residentes dos serviços credenciados pela SBD – (obrigatório se inscrever antecipadamente) ISENTO Investimento: […]

30-abr-2019

Inscrições on line encerradas. Você poderá se inscrever no local do evento conforme tabela de valores vigente.

*Não trabalhamos com reembolso em caso de desistência ou não comparecimento.

 

Clique AQUI para fazer sua inscrição para o TEF.

 

Público alvo:

  • Associados SBD
  • Residentes dos serviços credenciados pela SBD – (obrigatório se inscrever antecipadamente) ISENTO

Investimento: Associados SBD

Até 14/06/2019 R$ 400,00

No local – R$500,00

Opcionais para associados e residentes:

21/06/2019

  • 08:00 às 10:00 – Formulação magistral: Tratamento de hipertromias – Gabriel Bastos (farmácia Artesanal) (Gratuito)
  • 10:00 às 12:00 – Formulação magistral: Inovação em tricologia – Giselle Canavaci (Dermage) (Gratuito)
  • 10:00 às 12:00 – Gestão de consultório: como precificar e melhorar seu resultado financeiro –  Silvane Castro – (Gratuito)
  • 08:00 às 12:00 – Tricologia – Coordenação: Dulcilea Ferraz Rodrigues, José Rogério Regis, Nicole Perim   (R$200,00)
  • 08:00 às 10:00 – Toxina botulínica: atualização –  Coordenação: Bhertha Tamura (R$150,00)
  • 10:00 às 12:00 – Preenchimento do terço inferior da face: contorno, mento e nariz – Coordenação: André Piancastelli (R$150,00)

 

SEXTA-FEIRA, 21 DE JUNHO

 

Simpósio satélite

12h às 13h – MAP Technique: Seu paciente é único e precisa de um tratamento individualizado (Lunch box)

12:40 – Credenciamento

13:05 – 14:40 – Melasma

Coordenadora: Lia Cândida Miranda de Castro (GO)

Experts: Ana Cristina Franco Fulgêncio (MG)

Elimar Elias Gomes (SP)

Maria de Fatima Melo Borges (MG)

Sarah Lucas Passos de Souza (MG)

13:40 – 14:15 – Desmistificando o uso dos imunobiológicos

Coordenador: Ricardo Romiti (SP)

Experts: Ana Claudia Lyon de Moura (MG)

Arthur Antônio Duarte (SP)

Claudio de Lelis Filgueiras de Souza (MG)

Michelle dos Santos Diniz (MG)

14:15 – 14:50 – Campo de cancerização

Coordenador: Abrahão Osta (MG)

Experts: Daniel Gontijo Ramos (MG)

Elimar Elias Gomes (SP)

Mabely Araujo Duarte Gouthier (MG)

Reinaldo Tovo Filho (SP)

15:20 – 15:55 – Flacidez facial

Coordenadora: Giseli Petrone de Souza  (RJ)

Experts: Cristiane Cesar Evangelista (MG)

Fernando Otávio Freire Valério (MG)

Rodrigo Biagioni Ribeiro de Abreu Maia (MG)

15:55 – 16:30 – Oncologia Cutânea: novas drogas e seus efeitos colaterais

Coordenador: Luiz Fernando Requejo Tovo (SP)

Experts: Gabriel Gontijo (MG)

Juliana Cristina Silva Fraga (MG)

Pedro Leonardo do Valle Briggs Peçanha (RJ)

Roberto Gomes Tarlé (PR)

16:30 – 17:05 – Rosácea: atualização

Coordenador: Luiz Maurício Costa Almeida (MG)

Experts: Flávia Marina Coelho Lamounier (MG)

Irina Andrea Pires Afonso (SP)

Lúcia Helena Fávaro Arruda (SP)

Marcelo Biagioni de Almeida Linhares (MG)

 

SÁBADO, 22 DE JUNHO

 

08:00 – 08:35 – Peelings químicos: sua relevância em 2019

Coordenadora: Izelda Carvalho Costa (DF)

Experts: Aloísio Gamonal (MG)

Geraldo Magela Magalhães (MG)

Gustavo Carneiro Nogueira (MG)

Isabela Guimarães Ribeiro Baeta (MG)

08:35 – 09:10 – Dermatite atópica

Coordenadora: Paula Salomão (MG)

Experts: Claudio de Lelis Filgueiras de Souza (MG)

Lincoln Helder Zambaldi Fabrício (PR)

Silmara da Costa Pereira Cestari (SP)

Wandilza Fátima dos Santos (MG)

09:10 – 09:45 – Cicatrizes de acne

Coordenadora: Bogdana Victoria Kadunc (SP)

Experts: Emerson Vasconcelos de Andrade Lima (PE)

Joelson Reis Ciacci (MG)

Lauro Louorival Lopes Filho (PI)

Rachel Guerra (MG)

10:15 – 10:50 – Microbioma, Barreira Cutânea, Ecobiologia

Coordenador: Marcos Rocha (SP)

Experts: Luiz Maurício Costa Almeida (MG)

Silmara da Costa Cestari (SP)

Simone Helena da Silva (MG)

Tatiane Zago Curi (SP)

10:50 – 11:25 – Nutrologia e Dermatologia: existem evidências?

Coordenadora: Leandra D’Orsi Metsavath (RJ)

Experts: Guilherme Giorelli (RJ)

Isabela Vieira Gomide (MG)

Maria Elizabeth Veloso Mendonça Lages (MG)

Tatiana Villas Boas Gabbi (SP)

11:25 – 12:00 – Os rumos da dermatologia: a dermatologia é  uma boa especialidade?

Coordenador: Jayme de Oliveira Filho (SP)

Experts: Cyro Festa Neto (SP)

Jackson Machado Pinto (MG)

Ricardo Shiratsu (SP)

Sérgio Palma (PE)

Sessão patrocinada

12h as 13h –Neostrata: Do pioneirismo dos hidroxiácidos às patentes inovadoras no tratamento do envelhecimento cutâneo (Lunch box)

13h as 14h – Novartis : A evolução da terapia imunobiológica na Psoríase

14:00 – 14:35 – Isotretinoína: otimizando seu uso

Coordenadora: Maria Silvia Laborne (MG)

Experts: Eduardo Guimarães Ferreira (MG)

Marcella Nascimento e Silva (MG)

Marcos Rocha (SP)

Natália Guimarães Ribeiro (MG)

14:35 – 15:10 – Cicatrizes e queloides

Coordenadora: Samira Yarak (SP)

Experts:  Ariene Pedreira Paixão (BA)

Bogdana Victoria Kadunc (SP)

Leandra D’Orsi Metsavath (RJ)

15:10 – 15:45 – Rejuvenescimento da região periorbital e perioral

Coordenadora: Rachel Guerra (MG)

Experts: Ana Cristina Franco Fulgêncio (MG)

Andre Costa Cruz Piancastelli (MG)

Lígia Picinini Colucci (MG)

Samira Yarak (SP)

Samuel Onésimo Taioba (MG)

16:15 – 16:50 – Pérolas cirúrgicas de consultório

Coordenador: Gabriel Gontijo (MG)

Experts: Anarosa Barbosa Sprenger (PR)

Jayme de Oliveira Filho (SP)

Luciana Consoli Fernandes Pimentel (MG)

Nicole Perim (MG)

16:50 – 17:25 – Laser e luzes: otimizando resultados

Coordenador: Jackson Machado Pinto (MG) 

Experts: Abdo Salomão (MG)

Paulo Roberto Barbosa Silva (BA)

Samuel Onésimo Taioba Júnior (MG)

17:25 – 18:00 – Terapias emergentes – MMP, PRP, Ácido Deoxicólico, Drug Delivery: eficácia, segurança, evidências

Coordenador: José Rogério Regis Jr (MG) 

Experts: Alessandro Louza Alarcão (GO)

Ana Rosa Magaldi Ribeiro de Oliveira (MG)

Luiza Helena Urso Pitassi (SP)

Maria Teresa Pereira Soares (MG)

 

Garanta sua participação!