Reações na pele aos medicamentos

O uso de medicamentos pode levar a reações adversas de várias formas. As reações na pele são uma das mais freqüentes. 

29-jul-2013

O
uso de medicamentos pode levar a reações adversas de várias formas. As
reações na pele são uma das mais freqüentes.  Qualquer pessoa pode
desenvolver alterações na pele decorrentes do uso de medicamentos.
Entretanto, pessoas idosas , aquelas que tomam várias medicações ao
mesmo tempo e as mulheres estão mais propensas a apresentarem tais
reações.
 
   

As formas de apresentação
variam de formas leves até as graves que podem exigir internações e até
levar a morte se não tratadas a tempo. Os sinais e sintomas apresentados
podem ser vários. A reação exantematosa é o tipo mais freqüente e se
manifesta com manchas avermelhadas na pele , com coceira , se
assemelhando a uma infecção virótica tipo sarampo. Outra forma também
freqüente é a reação urticariforme em que surgem na pele calombos com
muita coceira , com inchaços em alguns locais como a face. Outras
manifestações também freqüentes são o surgimento de manchas arroxeadas e
escuras persistentes na pele, e lesões que se assemelham às espinhas ou
acne. Existe ainda uma forma de apresentação de reação cutânea a drogas
que se manifesta com áreas de necrose ou bolhas na pele, como uma
queimadura, podendo evoluir para as formas graves e até levar a morte. O
diagnóstico precoce e o tratamento adequado são importantes nesses
casos.
 
    

Qualquer medicamento, seja
de uso por via oral , injetável e até mesmo de uso local, pode
causar reações adversas na pele. Entretanto, algumas classes de
medicamentos são particularmente importantes causadoras dessas reações.
Os antibióticos do grupo das penicilinas e das sulfas são os mais
freqüentemente implicados. Os antiinflamatórios e as drogas
anticonvulsivantes também são importantes causadores de reações na pele.
Também os diuréticos e os medicamentos para o tratamento do câncer
comumente estão relacionados com reações alérgicas na pele.
  
    

Para o tratamento das
reações na pele aos medicamentos é importante que o paciente procure a
assistência de um médico dermatologista.O paciente deverá levar a lista
completa de todos os medicamentos que o mesmo fizera uso nas últimas 4
semanas. Após o diagnóstico correto o tratamento poderá ser a simples
suspensão do medicamento causador da reação , o uso de certos
medicamentos específicos e, em casos graves, a internação hospitalar.
   

Roberto Rocha de Almeida Neto.
Médico dermatologista pela Sociedade Brasileira de Dermatologia